Meisterstücke Frühjahr 2019 - Wettbewerbe für Fleisch- und Wurstkultur

„Wir wollen die regionale Vielfalt des Fleischerhandwerks erlebbar machen und erhalten. In NRW und überall. Deshalb veranstalten wir die Wettbewerbe für die lebendige handwerkliche Fleisch- und Wurstkultur. Meisterstücke.“


Meisterstücke Wettbewerb für Fleisch- und Wurstspezialitäten

 

Meisterstücke Fleischwurst-Pokal


Meisterstücke Feinkost-Pokal


Meisterstücke Innovations-Pokal


Sieger im Meisterstücke Fleischwurst-Pokal 2019

 

Großer Ehrenpreis 2019 im Meisterstücke Fleischwurst-Pokal


Siegerpokal 2019 im Meisterstücke Fleischwurstpokal


Siegerpokal 2019 im Meisterstücke Fleischwurst-Pokal


Großer Ehrenpreis 2019
an
Metzgerei Otto Buck
Reichsstr. 17
72250 Freudenstadt

www.otto-buck.de

Siegerpokal 2019
an
Wurstspezialitäten Esser
Hauptstr. 31
41812 Erkelenz

www.wurst-esser.de

Siegerpokal 2019
an
Fleischerei Zimmermann
Langstr. 1
52477 Alsdorf

catering-zimmermann.de


Sieger im Meisterstücke Feinkost-Pokal

 

Meisterstücke Feinkost-Pokal 2019

Sieger im Meisterstücke Innovations-Pokal


Meisterstücke Innovations-Pokal 2019


Preisträger der Trophäe „Meisterstück 2019“ als Auszeichnung für den Erhalt der Vielfalt handwerklicher Fleisch- und Wurstkultur

Meisterstück 2019 - Ausgezeichnet für den Erhalt der Vielfalt handwerklicher Fleisch- und Wurstkultur

(in Reihenfolge der Postleitzahl)


Postleitzahlen 09-27

Fleischerei Göhler GmbH | Zschopenthal 23c | 09579 Grünhainichen OT Waldkirchen | fleischerei-goehler.de

Fleischerei Ribbe | Schinkelplatz 2 | 16775 Gransee

Fleischerei K. Wollin | Neuhofer Str. 14 | 17424 Seebad Heringsdorf | fleischerei-wollin.de

Calli-Schaschlik …original LECKer... | Hauptstr. 17 | 25917 Leck | www.calli-schaschlik.de

Fleischerei Kollhorst | Danziger Str. 1 | 27259 Varrel | www.fleischerei-kollhorst.de

Hermann Busse GmbH & Co. KG | Präsident-Herwig-Straße 10-14 | 27472 Cuxhaven | www.cux-fleisch.de

Postleitzahlen 31-39

Landschlachterei H. Schumacher | Hoysinghausen 70 | 31600 Uchte | www.landschlachterei-uchte.de

Fleischerei Timmerberg GmbH | Detmolder Str. 16 | 32545 Bad Oeynhausen | www.fleischerei-timmerberg.de

Fleischerei Uwe Klare | Bühne| Bindgarten 5 | 34434 Borgentreich | www.fleischereiklare.de

Landmetzgerei Michael Bartoldus | Keggenriede 8 | 34434 Borgentreich | www.fleischerei-bartoldus.de

Fleischerei Balz Partyservice | Hauptstr. 16 | 35088 Battenberg

Landmetzgerei Kielbassa | Am Helgenstock 4 | 35305 Grünberg-Lardenbach

Fleischerei Gäpler GmbH & Co. KG | Gewerbestraße 4 | 39326 Rogätz | www.fleischmanufaktur-boerde.de

Postleitzahlen 40-49

Metzgerei Schlösser GbR | Oststr. 154 | 40210 Düsseldorf

WENDEL GmbH | An der Piwipp 123 | 40468 Düsseldorf | www.metzgereiwendel.de

Metzgerei Brosi | Nordstr. 43 | 40477 Düsseldorf | www.metzgerei-brosi.de

Landmetzgerei Dirk Hanten | Neanderstr. 20 | 40699 Erkrath | www.hanten-event.de

Möllmann-Fleisch-oHG Metzgerei & Partyservice | Bechemer Str. 17 | 40878 Ratingen | www.metzgerei-moellmann.de

Schulte + Sohn Fleischwaren GmbH & Co. KG Gourmetfleisch.de | Marie-Bernays-Ring 40 | 41199 Mönchengladbach | www.gourmetfleisch.de

Pick & Goertz Pick & Hübner GmbH | Neusser Str. 152 | 41363 Jüchen | www.pick-goertz.de

Büssing GmbH Fleisch| Wurst und mehr… | Krefelder Str. 50 | 41460 Neuss | www.buessing-neuss.de

Wurstspezialitäten Esser | Hauptstr. 31 | 41812 Erkelenz | www.wurst-esser.de

Fleischwaren Thönnissen GbR | Im Flassenberg 6 | 41844 Wegberg | www.fleischwaren-thoennissen.de

Fleischerei Heinz Kohlen | Alte Landstr. 100 | 41844 Wegberg | www.fleischerei-kohlen.de

Fleischwaren Blumberg GmbH | Stahlschmidtsbrücke 11 | 42499 Hückeswagen | www.meisterblumberg.de

Naturfleischerei Janutta e.K. | Siebeneicker Str. 1 | 42553 Velbert-Neviges | www.naturfleischereijanutta.de

Metzgerei Jacobs | In der Freiheit 28 | 42653 Solingen | www.jacobs-catering.de

Metzgerei Rauschmann | Bahnstr. 36 | 42781 Haan | www.metzgerei-rauschmann.de

Landmetzgerei  Lattner GmbH | Lüffringhausen 1 | 42929 Wermelskirchen | landmetzgerei-lattner.de

Fleischerei + Partyservice Michael Vollmer | Rheinische Str. 138 | 44147 Dortmund | www.vollmer-partyservice.de

Fleischerei Dönninghaus GmbH | Brückstr. 49 | 44787 Bochum | www.dieechte.de

Fleischerei Hirsch | Pieperstraße 29 | 44789 Bochum | www.fleischerei-hirsch.de

Fleischerei Haarmann GmbH | Hattinger Str. 46 | 44789 Bochum | www.fleischerei-haarmann.de

Thiers Fleisch- und Wurstwaren GmbH | Hansastr. 128 | 44866 Bochum | www.thiers.de

Fleischerei Dasenbrock GmbH | Gewerbestr. 26 | 44866 Bochum | www.fleischerei-dasenbrock.de

Fleischerei K.-H. Ziegler GmbH | Gelsenkirchener Str. 22 | 45141 Essen | www.fleischerei-ziegler.de

Fleischerei Gronau GmbH Inh. Peter Vogel | Busehofstr. 22 | 45144 Essen | www.metzger-gronau.de

Fleischerei Velten | Bochumer Str. 8 | 45276 Essen | www.otto-velten.de

Fleischer-Fachgeschäft Gebr. Nieß GmbH | Honigsberger Str. 72 | 45472 Mülheim | www.gebrueder-niess.de

H.D.F. Fleischerei GmbH | Elbestr. 34 | 45478 Mülheim | www.mpf-gmbh.de

Fleischerei und Partyservice Baumeister | Hohe Str. 6 | 45711 Datteln | www.baumeister-partyservice.de

Timm Fleisch- und Wurstmanufaktur GmbH | Max-Planck-Ring 39 | 46049 Oberhausen | www.timm-frische.de

Fleischerei Udo Kürten GmbH | Bahnhofstr. 10-12 | 46145 Oberhausen | www.kuerten-partyservice.de

Fleischerei Riesener | Hauptstr. 35 | 46244 Bottrop

Fleischer-Fachgeschäft Engelbert Bellendorf GmbH | Recklinghäuser Str. 18 | 46282 Dorsten | www.bellendorf.com

Ralf Honsel KG | Fürst-Leopold-Allee 60 | 46284 Dorsten | edeka-honsel.de

Metzgerei L. Bellendorf | Schulstr. 8 | 46286 Lembeck | www.metzgerei-bellendorf.de

Fleischwaren Rüweling GmbH & Co. KG | Jakobistr. 12 | 46354 Südlohn | www.rueweling.de

Landsiegel Fleischerei Komp | Bahnhofstr. 106 | 46499 Hamminkeln | www.komp.de

Metzgerei Lemken | Marsstr. 20 | 46509 Xanten | www.lemken-metzgerei.de

Fleischerei Dirk Caniels | Luisenstr. 30 | 46537 Dinslaken | www.fleischerei-caniels.de

Fleischerei Weller Inh. Michael Weller | Kufsteiner Str. 36 | 47249 Duisburg

Fleischer-Fachgeschäft Axel Tepaß | Weseler Str. 88 | 47495 Rheinberg

Fleischerei Borghs GmbH & Co. KG | Zeppelinstr. 40 | 47638 Straelen | www.fleischerei-borghs.de

Metzgerei  Petrusheim | Baal 23 | 47652 Weeze | www.petrusheim.de

Metzgerei Klaus Gerlach | Concordienplatz 2 | 47906 Kempen | www.metzgerei-klaus-gerlach.de

Viehhandel und Fleischerei Karl Hinkelmann | Drostenhofstr. 3 | 48167 Münster

Metzgerei - Partyservice A. Tecklenborg | Borghorster Str. 48 | 48282 Emsdetten | www.metzgerei-tecklenborg.de

K. & H. Kemper Fleisch- und Wurstwaren GmbH | Zum Hagenbach 13 | 48366 Laer | www.fleischerei-kemper.de

Metzgerei Evers | Hauptstr. 39 | 48485 Neuenkirchen | www.metzgerei-evers.de

Fleischerei und Imbissbetriebe Eylering GmbH | Mathildenstr. 10 | 48529 Nordhorn | www.fleischerei-eylering.de

Burgmannstädter Wurst- und Grillspezialitäten GmbH | Im Gewerbegebiet 34 | 48612 Horstmar | www.fleischerei-puschmann.de

Fleischerei P. Kömmelt GmbH | Königstr. 9 | 48691 Vreden | www.fleischerei-koemmelt.de

Fleischerei Schlacke Feinkost GmbH & Co. KG | Lintorfer Str. 17 | 49152 Bad Essen | www.schlacke.de

Fleischerei Sundermann GmbH | Beethovenstr. 1 | 49525 Lengerich | www.fleischerei-sundermann.de

Sostmann Fleischwaren GmbH & Co. KG | Münsterstr. 26 | 49565 Bramsche | www.sostmann.de

Postleitzahlen 50-59

GS Schmitz GmbH & Co. KG | Robert-Bosch-Str. 11 | 50769 Köln | www.gs-schmitz.de

Metzgerei Herbert Müller | Bielsteiner Str. 90 | 51674 Wiehl-Bielstein | www.metzger-mueller.com

Fleischerei Hubert Geerkens | Trierer Str. 813 | 52078 Aachen | www.geerkens-fleischerei.de

Fleischerei Zimmermann GmbH | Langstr. 1 | 52477 Alsdorf | www.catering-zimmermann.de

Fleischerei + Partyservice Breuer | Geilenkirchener Str. 19 | 52531 Übach-Palenberg | www.partyservice-jb.de

Metzgerei Schmitz GbR | Endenicher Str. 327 | 53121 Bonn | www.metzgereischmitz.de

Metzgerei Wolf Huppenberger und Marienforster Spezialitäten | Pecher Hauptstr. 94 | 53343 Wachtberg | www.metzgereiwolf.de

Werner's Metzgerei GmbH & Co. KG | Aegidienberger Str. 98 | 53604 Bad Honnef | www.wernersmetzgerei.de

Gebr. Hielscher GmbH & Co. KG | Am Siemensbach 17 | 53757 St. Augustin | www.fleischwaren-hielscher.de

Fleischer-Fachgeschäft Heinz Wingen GmbH | Breniger Str. 6-8 | 53913 Swisttal-Heimerzheim | www.metzgerei-wingen.de

Landmetzgerei Bartz | Hillstraße 29 | 54529 Spangdahlem

Fleischerei Haas | Holsthumer Str. 6 | 54636 Wolsfeld

Metzgerei Alexander Kirsch | Mainzer Straße 13 | 55262 Heidesheim | www.metzgereikirsch.de

Metzgerei Jung GmbH | Hauptstr. 11 | 55768 Hoppstädten

Metzgerei Kleppel | Gartenstr. 25 | 56237 Nauort

Burgmetzgerei Botte  | Hauptstr. 13 | 56244 Hartenfels | www.burgmetzgerei-botte.de

Fleischerei Kurt Jung & Sohn Inh. Ralph Jung e.K. | Hohe Straße 11 | 56244 Freilingen | www.fleischerei-jung.de

Metzgerei Frank Schinnen Mosella Schinkenstube | Weingartenstr. 97 | 56814 Ernst/Mosel | www.mosella-schinkenstube.de

Metzgerei Georg GbR | Zum Herrenberg 58 | 56850 Enkirch / Mosel | www.georg-metzgerei.de

Hennche Fleisch-und Wurstwaren GmbH | Eiserntalstr. 169 | 57080 Siegen | www.hennche.de

Metzgerei Walter Schmitt e. K. | Hilchenbacher Str. 4 | 57271 Hilchenbach | www.metzgerei-schmitt.info

Fleischerei Reuter | Bahnhofstr. 51 | 57334 Bad Laasphe | www.partyservice-reuter.de

Metzgerei Müller Wittgensteiner Fleisch- und Wurstwaren GmbH | Hauptmühle 11 | 57339 Erndtebrück | www.metzger-mueller.de

Fleischerei Steinhoff  B. & A. Steinhoff GbR | Kölner Str. 108 | 57368 Lennestadt | www.steinhoff-fleischwaren.de

Merte Metzgerei e. K. | Im Braucke 24 | 57392 Schmallenberg | www.merte.com

Westerwald-Metzgerei  Hüsch's Landkost GmbH | Wissener Str. 12 | 57520 Rosenheim | www.metzgerei-huesch.de

Fleischerei Kleiner | Praelstr. 4 | 58239 Schwerte | www.kleiner-partyservice.de

Fleischerei Lewe GmbH | Hüsingstr. 11 | 58239 Schwerte

Fleischerei Christoph Ranft | Kirchstr. 1 | 58332 Schwelm | www.fleischerei-ranft.de

Sommer's Hausmacher Wurstspezialitäten Paul Sommer GmbH & Co. KG | Kreisstr. 70 | 58454 Witten | www.sommerswurst.de

Landmarkt Hof Drepper | Trecklenkamp 1 | 58640 Iserlohn | www.hof-drepper.de

Landfleischerei Engel GmbH | Reginenstr. 10 | 59069 Hamm

Fleischerei Flechsig GmbH & Co. KG | Oststraße 17 | 59174 Kamen | verantwortungsvoll-geniessen.de

Fleischerei Wende | Südberg 49 | 59229 Ahlen | www.fleischerei-wende.de

Landfleischerei Helmut Feldkamp | Ondrup 49 | 59348 Lüdinghausen

Fleischerei Mecke GmbH & Co. KG | Lippestr. 5 | 59368 Werne | www.fleischerei-mecke.de

Fleischerei Franz Middelmann | Robert-Bosch-Str. 13 | 59399 Olfen | www.fleischerei-middelmann.de

Josef Schäfermeier GmbH | Bertramstr. 6 | 59557 Lippstadt | www.gute-wurst.de

Fleischerei Geue KG | Marktstr. 16 | 59759 Arnsberg | www.fleischerei-geue.de

Metzgerei Krengel | Stockumer Str. 40 | 59846 Sundern | www.metzgerei-krengel.de

Fleischerei Ester | Carl-Zoellner Str. 30 | 59929 Brilon | www.fleischerei-ester.de

Fleischerei Jörg Buschmann | Ruhrstr. 32 | 59955 Winterberg | www.fleischerei-buschmann.com

Postleitzahlen 61-68

Fleischerei Wilhelm Dürr & Söhne GmbH | Frankfurter Str. 191 | 61118 Bad Vilbel | www.metzgerei-duerr.de

Metzgerei Dirk Baumann | Hainstr. 34 | 63584 Gründau | www.metzgerei-baumann.com

Landmetzgerei  Rainer Kaufmann | Eckegasse 2 | 63654 Büdingen | www.landmetzgerei-kaufmann.de

Metzgerei Harald und Karim Hauck GbR | Schmiedsgasse 48-52 | 63916 Amorbach | www.metzger-meines-vertrauens.de

Saumagenparadies   Metzgerei Appel | Birkenweg 37 | 67134 Birkenheide | www.saumagenparadies.de

Metzgerei Andreas Lauer e.K. | Schloßstraße 4 | 67722 Winnweiler

Metzgerei Schenkel | Deutsche Gasse 1 | 68307 Mannheim | www.metzgerei-schenkel.de

Postleitzahlen 71-79

Metzgerei Bosch | Silcher Straße 18 | 71083 Herrenberg | metzgerei-bosch.de

Metzgerei Judex Feine Fleisch- & Wurstwaren | Hindenburgstraße 24 | 71696 Möglingen | www.metzgerei-judex.de

Metzgerei Franz Bock GmbH | Industriestr. 15 | 71706 Markgröningen-Unterriexingen | www.franz-bock.de

Metzgerei Schurr | Oberdorfstr. 73 | 72270 Baiersbronn | www.metzgerei-schurr.de

Hofmetzgerei „Zum Adler“ | Kinzigtalstr. 31 | 72275 Alpirsbach | www.gasthof-adler-alpirsbach.de

Metzgerei Sailer | Hauptstr. 49 | 72280 Dornstetten | www.metzgerei-sailer.de

Landmetzgerei Fauser & Gölz GmbH | Raubisstraße 2 | 73119 Zell u. A. | www.metzgerei-fauser-goelz.de

Metzgerei Stumpf | Leopoldstraße 46 | 76275 Ettlingen | www.metzgerei-stumpf.de

Martin Laux Fleisch–Wurst–Feinkost | Wesostraße 57 | 76327 Pfinztal | www.metzger-laux.de

Metzgerei Kern GmbH | Hauptstr. 48 | 76865 Rohrbach | www.metzgerei-kern.net

Metzgerei Spinner | Talstr. 2 | 77770 Durbach | www.blackforestbbq.de

Metzgerei Wolfgang Pfunder | Zähringerstr. 21 | 79395 Neuenburg

Metzgerei Alfred Scherner | Hauptstr. 47 | 79733 Görwihl | www.metzgerei-scherner.de

Postleitzahlen 87-97

Metzgerei Birzle-Keppeler GmbH & Co. KG | Fuggerstr. 11 | 87757 Kirchheim | www.metzgerei-birzle.de

Schlossmetzgerei Hirschle | Schlossstr. 53 | 88353 Kißlegg | www.schlossmetzgerei.de

Metzgerei Fruth | Haidhofweg 1 | 92253 Schnaittenbach

Hermann Schömig GmbH die Metzgerei  | Franz-Ludwig-Str. 1 | 97072 Würzburg | www.metzgerei-schoemig.de

Metzgerei Frank Rögele | Wassergasse 6 | 97340 Marktbreit OT Gnodstadt | www.metzgerei-roegele.de